px

Крейсер "Очаков"

В 1900 году Нижегородский завод "Сормово" взял заказ на изготовление некоторых деталей для крейсера "Очаков". По заказу "Сормово" в Мотовилихе, на Пермском пушечном заводе были изготовлены гребные, упорные и промежуточные валы для механизмов крейсера, которые затем были доставлены в Нижний Новгород. Сам же Сормовский завод изготовил 16 паровых котлов и две (самые большие на тот момент в России) паровые машины.
Фактические работы начались в 1901 году, а в июле 1902 г. готовые котлы (ввиду невозможности перевозки их железной дорогой) вместе с рядом вспомогательных механизмов были погружены на баржи и по Волге и Мариинской системе отправлены в Санкт-Петербург, а оттуда на пароходе вокруг Европы в Севастополь, где строился крейсер.
1 октября 1902 года крейсер "Очаков" в незаконченном виде был спущен на воду. Крейсеру команды "Фрукты" повезло быть законченным, так на стене завода "Красное Сормово" появилась новая работа серии "Re:марки".
Этот проект берет начало в 2012 году, тогда появились первые трафаретные работы проекта в Перми. Позже работы из этой серии появились и других городах. Идея проекта заключалась в создании на улицах изображений за основу которых берутся реальные почтовые марки, по сюжету связанные с историческими фактами, событиями или личностями, имеющими отношение к конкретному городу и месту расположения, где рисуется марка. Так и с новой работой, пермские художники погрузившись в архивные данные умело связали локацию и изображение, а Нижний Новгород с родным городом.
Created on September 10, 2021
ул. Баррикад, 1 корпус 4, Нижний Новгород, Nizhny Novgorod Oblast, Russia
Navigate
Hunted by Lidiia Kuznetcova.
Pictures by Nikita Nomerz.

Marker details

Date created2021-09-10T22:00:00.000Z
Marker typeartwork
CityNizhny Novgorod
CountryRussia
What3Wordstowers.unlucky.square